こんにちは、環-Tamakiです。
41歳母・環-Tamakiは現在9歳息子と犬1匹・猫2匹と田舎でのんびり暮らしています。
フルタイム勤務(在宅勤務)をしているシングルマザーです。
ズボラで干物気質な母・環-Tamakiの日々の暮らし・働きかたを発信しています。
「本ページにはプロモーションが含まれています」
はじめに
ヨシケイ活用について
フルタイム勤務・ワーママ・シンママ・病気持ち・息子と2人暮らし…
そんな我が家、日々の食事にはいろいろ悩まされています。
- 作る(メニューを考える)手間
- 買い物の手間
- 食材の廃棄
- 食費 などなど
そこで2年前から、我が家ではヨシケイの食材宅配を利用しています。
現在の活用方法については、ぜひ我が家のヨシケイ活用術の記事も読んでみてください。
- 食費はかけたくないけど、少し楽をしたい
- 手間をかけず、手作りをしたい
- 楽に美味しく食事をしたい
食事の悩みを抱える方達の参考になれば嬉しいです。
各家庭の生活スタイルに合わせて、頑張り過ぎず・便利なサービスも利用しつつ
毎日の食事を美味しく楽しく食べていきたいですね。
ヨシケイ メニューの特徴
- お手軽:Cut Meal → 【毎日10分メニュー】肉・魚・野菜(一部)がカット済、包丁の使用は最大3回
- お手軽:プチママ → 【毎日15分メニュー】離乳食とりわけレシピ付、動画レシピ毎日配信
- 手作り:定番 → 【調理時間約30〜35分】家庭料理の定番をラインナップ、ヨシケイのロングセラーメニュー
- お手軽:きっとde楽 → 【調理時間約10〜15分】キット商品で手軽にきちんとごはん、名店監修の味をご家庭で
- お手軽:Y*デリ → 【調理時間約10分】包丁・まな板は基本不使用、1人前から注文可能
- 手作り:バランス400 → 【調理時間約30~40分】1食で1日の野菜目標量の約1/2摂取、週間平均食塩相当量3.2g以下
※1日ごとの注文可、まとめて注文でお得になります
その他に冷凍弁当・お弁当セット・セレクトメニューなど色々なメニューがあります。
我が家では冷凍弁当を常備しており、またパン・スイーツを購入することもあります。
公式アプリから注文、材料・作り方の確認(動画あり)ができます。
紙の注文票・メニューブックもあります。
わたしはアプリで注文し、紙のメニューブックを利用して料理しています。
お試し体験がおすすめです
我が家は、利用をほぼ決定的にしながらも
資料請求と同時に「お試し5days」を試してみました。
Cut Meal”カット済み食材で10〜15分で2品完成 片付けまでラクラク♪”
というキャッチコピーのやつです。
我が家は2人分・5日分を3,000円でお試しできました。
1食(1人分)あたり300円で試すことができます。
お試し後に正式に契約をしましたが、
最初の数回はお試しと同様週5日分をまとめて注文していました。
しかし5日分は食べきれず、費用の面も考え今の週2回注文スタイルに落ち着きました。
検討されている方は、ぜひ「お試し5days」を試されることをオススメします!
4つのミールキットから選べます。
働くあなたに簡単レシピでバランスごはんをお届け♪食材宅配のヨシケイ

冷凍弁当のお試しもあります。
1食170円で試せるみたいなので、気になっている方はぜひ!
温めるだけなので、とっても楽です。
我が家でも常備しています。
【初回半額】夕食.netの「冷凍宅配弁当

先週のヨシケイ

2023.02.13

【定番】35分

各家庭で準備するもの・・だし汁、さとう、しょうゆ、みりん、みそ、ごま油、塩
牛丼
①糸こんにゃくを切って茹でる

②玉ねぎを切る

③だし汁を煮立てる

④牛肉を煮る

⑤糸こんにゃく・玉ねぎを煮る

⑥④と⑤を合わせて煮る

落とし卵の野菜汁
①舞茸をほぐす

②白菜・青菜を切る

③鍋にだし汁舞茸・白菜を入れて煮る

④青菜を加える

⑤みそを溶かす

⑥卵を割り入れ好みの固さに煮る



じゃが芋の塩きんぴら
※今回は量的に多く感じたので作りませんでした。
後日別の料理(カレー)になりました(笑)
こんな日もあります。
その他

残った「落とし卵の野菜汁」は次の日も食べました。
2023.02.18
※配達は2/17(金)です

【プチママ】20分

各家庭で準備するもの・・塩こしょう、片栗粉、油、ごはん、鶏がらスープの素、おろしにんにく、バター、粗びき黒こしょう、ドレッシング
バターコーンポーク焼き肉ライス
①豚肉に塩こしょう・片栗粉をもみ込む

②玉ねぎを切る

③豚肉・玉ねぎを炒めドーナツ状に整える


④ごはん・コーン・細ねぎを加える

⑤ソースをかけ、黒こしょうを振り、バターをのせる


⑥混ぜて食べる

半熟たまごのサラダ
①半熟卵を作る

②ミニトマトを切る

③レタスをちぎり、盛り付ける

④好みのドレッシングをかける ※我が家はマヨネーズで食べました。
先週の金額
2023.02.13

2023.02.18

合計金額
2/13 ¥1,400
2/18 ¥1,410
合計金額:¥2,810
先週の合計金額は¥2,810でした。
毎週2回注文で¥2,500前後という感じです。毎月1万円前後の利用です。
割高と感じるかもしれませんが、我が家では以前より食費は安く済んでいます。
働くあなたに簡単レシピでバランスごはんをお届け♪食材宅配のヨシケイ

おわりに
まとめ
今日は「先週(2023/2/13の週)のヨシケイ」を紹介しました。
週2回のヨシケイ利用ではありますが、我が家では日々の食事がとても楽になりました!
時間的に余裕がない時や、内容量が多いと感じる時は
メニューを別日に回したり、届いた材料を別の料理に使用したりと
臨機応変に活用しています。
一汁一菜の記事も、読んでみてくださいね!

最後まで読んでいただき、ありがとうございました。
また遊びにきてくださいね~

働くあなたに簡単レシピでバランスごはんをお届け♪食材宅配のヨシケイ

今日のおやつ・BGM
今日のおやつ

今日のおやつ:ブラックコーヒー、ゴーフレットチョコ
今日のBGM
今日のBGM:カープの春キャンプ中継(スカパー)
今日は我が家の「先週のヨシケイ#8」を紹介します。